вторник, 31 мая 2016 г.

Марафон 30 книг за 30 дней. Часть 2.

Привет!
Сегодня я продолжаю делиться впечатлениями от книг, прочитанных мною в рамках марафона. 

16. Д. Хафф "Как лгать при помощи статистики"


18. А. Парабеллум, Н. Мрочковский, С. Бернадский "Гуру. Как стать признанным экспертом" 

Не понравилась книга, или просто не мое. Книга о самопиаре, для самопиара, как самопиар.... даже скорее пустое хвастовство. Как стать типа специалистом в глазах других людей, если ты вообще новичок, мол с опытом все придет. Тут конечно спорить сложно, опыт наше все, но стоит ли активно себя рекламировать, если в теме ноль!? Хотя авторам возможно виднее, книга то у них получилась, хоть и пустоватая....


19. Е. Шестакова "Говори красиво и уверенно. Постановка голоса и речи"
Это не просто книга, это самый настоящий тренинг. Как ухаживать за голосом, как правильно лечить,  различные дыхательные гимнастики, упражнения на исправление речи и грамотное произношение. Очень понравилось упражнение "33 желания", для определения своих истинных целей. Обязательно вернусь к этой книге, чтобы сделать задания, для меня очень актуально исправление "французского" р.


20. Д. Аллен Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса
С первых страниц возникала мысль "зачем я это читаю") очень скучное нудное повествование автора сводится к тому что бы освободить свою голову и все записывать. Частично согласно, но как то нет желания завязнуть в бумаге и писанине о каждой минуте своей жизни. Несмотря на немалое количество положительных отзывов, я не смогла оценить и применить к своему образу жизни эту книгу.

21. Т. Силиг "Почему никто не рассказал мне это в 20? Интенсив по поиску себя в этом мире"
Это переупакованная версия мегабестселлера «Сделай себя сам». Много историй как используя воображение и энергию заработать деньги. Не все истории полезны и применимы для русскоговорящего населения, между историями как бы невзначай полезные советы. Советы эти есть и в других книгах) в целом не впечатлило) 
22. С. Хэдфилд "Что тебя останавливает?"
Вроде о мотивации, но в то же время книга ни о чем, нет смысловой нагрузки. Отметила для себя интересный факт, что А. Джоли работала бальзамировщицей трупов, а также понравилась шотландская поговорка  "Будь счастлив пока живешь, иначе ты давно умер" и все) как-то маловато для книги в 240 страниц.
25. С. Чбоски "Хорошо быть тихоней"
Нашумевшая американская книга немного похожа на "Цветы для Элджернона", пятнадцатилетний Чарли пишет письма своему невидимому другу, где открыто рассказывает о своей жизни. Только  в этом произведении типичная американская история подростка: секс, алкоголь наркотики, изнасилования. Главный герой тихий спокойный парень, видимо немного отстающий в развитии, с явными психологическими проблемами, виновата в которых, как оказалось тетя, жившая в семье... 

26. Э. Хемингуэй "Старик и море"
Тут уже много сказано, пересказано) и я наконец ее прочитала)  Это тоже своего рода образец позитивного мышления, уверенности в себе в своих силах) невероятная сила воли и нацеленность на успех.
27. Д. Гонсалес "Мегатренинг для развития мозга, воли, памяти. Упражнения для ума, которые используют миллионеры и чемпионы"
Еще одна книга о позитивном мышлении. Читается легко, благодаря историям автора. В основном истории, примеры про спорт, но приведены разные психологические приемы, которые можно использовать в повседневной жизни. Как управлять гневом, справиться со страхом, о важности правильного настроя, уверенности в себе и в своих силах. Запомнился прием -   "святая тройца" : дыхание, релаксация, визуализация.













28. Т. Рат "Ешь, двигайся, спи. Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие"
Автору книги в 16 лет поставили диагноз редкого заболевания, которое вызывает образование раковых опухолей почти во всех органах. Более 20 лет он тщательно следит за своим здоровьем, и изучает различные исследования на тему здорового образа жизни. Рецепты просты - диета, побольше движения и хороший полноценный сон. Книга помогает расставить приоритеты, отлично поможет поддержать тех кто решил придерживаться ЗОЖ и заставит задуматься тех, кто еще не готов к этому. 














29. Ник Вуйчич "Безграничность. 50 уроков, которые сделают тебя возмутительно счастливым"
Наверное этого человека знают все, ну если не все то многие. Очень вдохновляющий пример, как не падать духом и найти счастье в своем окружении. Очень подходит цитата (не помню чья) "Если не можешь изменить мир(ситуацию), измени свое отношение к ней". Удивило, что книга основана на христианской религии, приводятся отрывки из Библии.



30. Н. Козлов "Простая правильная жизнь"
Несмотря на необычную манеру письма автора, книга замечательная. Сейчас много литературы на тему как найти свое предназначение, а вот автор утверждает, что единственное предназначение человека в том чтобы быть счастливым, нужно не искать себя, а делать) поймите, что для вас ценно и внедрите это в свою жизнь) интересны понятия процессник и результатник) приводятся конкретные рекомендации, как сделать свою жизнь осознанной.



Марафон закончился даже немного грустно. Книги разные и хорошие и не очень, к некоторым вернусь и перечитаю, переосмыслю. Получилось много книг о позитивном мышлении, они во многом похожи, но повторение, как говорится....

Еще увидимся) 

P.S. Всем любителям чтения желаю насыщенной книжной жизни!

4 комментария:

  1. Оля, поздравляю с окончанием марафона) Ты молодчина) Столько книг за месяц...Я как раз книги такого плана не могу быстро читать, мне надо вдумываться, закладки делать, пометки..
    Для себя отметила 5 книг. 17, 19, 27, 28, 30.
    Кехо читала в свое время, понравилась. На книгу Д Аллена долго засматривалась, лежала в отложенных в лабиринте, отзывов много на нее хороших. Но что-то меня от нее отвело, теперь понимаю, что правильно))) Про кота Боба тоже видела много рекомендаций, но сама ее не захотела читать. кстати, эта книга про реального человека, у них даже вроде есть группа, то ли в ФБ, то ли в Инстаграмме...короче они где-то там про себя пишут))) Вернее, парень пишет про себя и про кота)
    Старик и море читала. вместе с Клубом, кстати, не впечатлила совсем....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вика) Согласна с тобой тоже ощутила такой минус, иногда хотелось задержаться побольше, вдуматься, проработать) мнения почти совпали) я вернусь к 17,19,23,30
      Про кота знаю, я даже заглянула)

      Удалить
  2. Молодец, Оля! Отличный марафон! А я не умею так быстро читать книги, поэтому мне такой вариант не подходит.
    Некоторые взяла на заметку - спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это декретный отпуск предоставляет мне такую возможность, вот и отрываюсь) с выходом на работу наверное аппетит придется уменьшить)
      быстро читать не главное, важнее "прожить" книгу)

      Удалить